В России хотят сделать специальные ПИФы для госслужащих

Эти фонды не будут пополнять портфель зарубежными акциями и облигациями, то есть вариантов заработка будет меньше, но так можно будет соблюдать закон «О государственной гражданской службе».

Управляющие компании начали создавать ПИФы для госслужащих, в портфеле фондов отсутствуют зарубежные акции и облигации, но с ними получится соблюдать закон, пишет «Коммерсантъ».

Два специальный ПИФа сначала сформировали в «ВТБ Капитал Управление активами», еще один ПИФ готовит «Сбер Управление активами», и к банкам может подключиться УК «Ингосстрах-Инвестиции».

Замгендиректора «КСП Капитал Управление активами» Дмитрий Ярцев отмечает, что это возврат в прошлое, когда фонды были более узкопрофильными. Они не пользовались достаточным спросом, и от них отказались.

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева добавляет, что в данном случае речь идет не о сегментации клиентов по полу, возрасту, достатку, а о субсегментации. «Появление специализированного продукта для госслужащих — это больше для привлечения внимания, позволяющего концентрировать маркетинговые усилия», — говорит она.

Фото: из открытых источников