Эксперт рассказал, почему доллары нужно покупать именно сейчас

Сейчас можно купить валюту и застраховать себя от ряда рисков, а также диверсифицировать портфель, но заменять все свои деньги иностранными пока рано.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин в разговоре с «Прайм» объяснил, почему сейчас самое время для покупки долларов.

Карпунин заметил, что рубль по отношению к доллару долгое время держался на отметке в 75-77, а после саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена он опустился до 72. Такое движение, говорит эксперт, «фундаментально оправдано и не говорит о перекупленности рубля».

В ходе саммита не было каких-либо громких заявлений, но стало понятно, что дипломатические отношения между странами меняются в лучшую сторону. «Из курса рубля постепенно начал выходить геополитический дисконт. После саммита каких-то сдвигов в худшую сторону мы не видим. В это же время цены на нефть находятся стабильно выше 70 долларов, поддерживая национальную валюту», — объясняет Карпунин.

Финансист предлагает обратить внимание на дифференциал рублевых и долларовых ставок. Он говорит, что несмотря на то, что ключевая ставка ЦБ РФ ниже инфляции, в долларе ситуация хуже.

«Безрисковые короткие ставки около нуля, тогда как инфляция – на максимумах за последние десятилетия. В моменте складывается четкий «перекос» в пользу рубля, что привлекает спекулятивный капитал», — говорит он и добавляет, что Центробанк дал понять, что ставка больше не снизится.

Фото: из открытых источников