Аналитик Тузов: Доллар и евро пойдут на спад, если страны начнут рассчитываться нацвалютами

Тузов считает, что в ближайшие десять лет объемы торговли в этих валютах снизятся на треть, а со временем мир откажется от их доминирования.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов рассказал, что случится с долларом и евро, если страны начнут принимать оплату за свои товары в национальных валютах.

Сейчас за доллары продаются почти все товары в мире, и эта валюта нужна всем странам. Но, например, Россия уже продает газ за рубли. Если другие страны пойдут по этому пути, то в ближайшие десять лет доля торговли в долларах и евро снизится с 76% до 50%, передает «Прайм».

Тузов отметил, что США сами толкают другие страны отказываться от доллара: они заблокировали ЗВР России и показали другим странам, что могут сделать с их деньгами то же самое.

«Из-за блокировки ЗВР никто ядерную войну начинать не будет. Но и давать такую возможность — странно. Будет выстраиваться новый консенсус в мировой торговле. Где не будет подавляющего доминирования доллара и евро», — сказал эксперт.

Фото: CC BY-SA 2.0 / Marc de Ruijter / 10