Вложения в ПИФы оказались более выгодными, чем в московскую недвижимость

Предполагается, что выгодность вложений в недвижимость и дальше будет снижаться. Пока в списке для инвестиций она находится на втором месте.

В первом полугодии 2021 года паевые инвестиционные фонды (ПИФы) оказались более эффективными, чем вложения в недвижимость в Москве. Предполагается, что в перспективе доходность новостроек будет снижаться, пишет РБК со ссылкой на исследование агентства «Азбука Жилья».

Полугодовая доходность вложений в ПИФы составила 25%, а в квартиры – чуть больше 19%. В исследовании за основу бралась квартира в новостройке стоимостью 8,194 млн рублей или та же сумма, вложенная в ПИФ, акции, торгующиеся на Московской бирже, облигации, золото и банковские депозиты.

При вложении в ПИФы можно заработать 2,05 млн рублей. Недвижимость тоже может быть выгодной: если квартиру купили в январе и перепродали в июле, это бы дало продавцу дополнительные 1,583 млн рублей.

Далее в списке по выгодности находятся акции (полугодовая доходность – 17%), облигации (9%), банковские депозиты (4%). Покупать золото оказалось совсем невыгодно, оно за полгода потеряло в цене 4,1%.

Фото: из открытых источников