Число проблемных новостроек в России выросло почти вдвое

Около 800 объектов могут превратиться в долгострои, квартиры в этих домах ожидают 74 тысячи семей. Почти половина домов добавилась в этом году, а вторая половина оказалась в списке рисков в прошлом году.

В России с начала года количество проблемных домов, которые могут стать долгостроями, увеличилось почти вдвое – с 480 до 804 объектов, пишут «Известия» со ссылкой на члена комиссии Госдумы о защите жилищных прав граждан, руководителя рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александра Якубовского. В эти дома вложили деньги почти 74 тысячи семей.

Якубовский отметил, если компания переносит срок ввода в эксплуатацию более чем на четыре квартала, в арбитражный суд поступает заявление о признании застройщика банкротом, график строительства отстает более чем на шесть месяцев, контролирующие органы, СМИ или граждане дают плохую характеристику, то объект могут внести в список со средним или высоким риском превращения в долгострой.

У этих 804 домов задерживаются сроки сдачи в эксплуатацию. Якубовский отметил, что средства дольщиков защищены: если дом не достроит одна компания, то, если он строится по новым правилам, его достроит другая. Если по старым правилам, то дом все равно достроят за счет средств компенсационного фонда, но риск увеличения сроков сдачи повысится.

Фото: из открытых источников