Экономист рассказал, как много денег нужно хранить дома

Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал в беседе с «Прайм», сколько денег нужно хранить дома и в каких случаях ими можно пользоваться.

Такой запас денег должен быть неприкосновенным, пользоваться им разрешается только в критических ситуациях. При это он может храниться как дома, так и в других местах.

Размер сбережений в идеале должен равняться либо годовому доходу всех членов семьи, либо годовому расходу домохозяйства. Однако, отмечает Переславский, в пандемию такую сумму скопить сложно, потому будет достаточно суммы расходов/доходов за 3-6 месяцев.

Эксперт советует хранить деньги в разной валюте, но преимущественно – в рублях. Он предлагает пропорции 50-25-25 или 40-30-30. Он также предлагает на каждые отложенные 100 рублей покупать по одному доллару и евро, тем самым сбережения будут защищены от девальвации и частично от инфляции.

Переславский отмечает, что в случае хранения денег на банковском счете доступ к ним будет всегда и получится сэкономить на комиссиях при обмене валют, особенно если открыт брокерский счет. А хранение денег «под подушкой» хорошо в случае, если отложенные деньги диверсифицированы.

Фото: из открытых источников