Северные регионы возглавили рейтинг финансового благополучия России

Москва занимает в рейтинге только пятое место. Первая десятка регионов при этом требует больших денег на жизнь, но зарплаты там компенсируют высокие цены.

Рейтинг регионов России по финансовому благополучию на конец 2020 года возглавили северные регионы и столицы, замкнули список регионы Кавказа и Сибири. Исследование провело РИА Новости. Издание указывает, что в прошлом году многие экономические показатели снизились, сократились и реальные располагаемые доходы россиян – на 2,8%, при этом ситуация с доходами у каждого региона складывается по-своему.

На верхушке рейтинга оказались Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область и Чукотка, также в первой десятке значатся Ханты-Мансийский АО, Москва, Ненецкий АО, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области – в этих регионах достаточно высокий уровень цен, но и зарплаты там высокие.

Внизу рейтинга оказались регионы Сибири и Северного Кавказа: Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия – доходы в этих регионах находятся на низком уровне.

Примечательно, что рейтинг за 2020 год почти не отличается от рейтинга за 2019-й – первая и последняя десятки такие же, а разницу составляют пять регионов в середине списка.

Эксперты РИА Новости использовали агрегирование показателей, указывающих на финансовое состояние людей. Учитывались отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку.

Фото: pxhere.com