В России возник дефицит препаратов от болезни Паркинсона

В Россию перестали поставлять три своих лекарства два иностранных производителя, и также сократилось местное производство дженериков.

В России зафиксировали дефицит препаратов с леводопой, которыми лечат людей с болезнью Паркинсона, пишет «Коммерсантъ».

Дефицит возник на фоне отказа от поставок фармкомпаний Teva и Hoffmann-La Roche и сокращения производства отечественных дженериков. Недостаток препаратов отмечали еще в конце 2020 года.

Teva перестала ввозить в Россию «Леводопа / Бенсеразид-Тева» из-за методики расчета на ценообразование препаратов из перечня жизненно необходимых – зарегистрированная государством цена оказалось слишком низкой. В марте Минздрав РФ отменил регистрацию еще одного препарата компании для лечения болезни Паркинсона «Тремонорм».

Hoffmann-La Roche отказалась от поставок в конце 2021 года. «Мадопар» стало экономически невыгодно продавать в Россию по той же причине с фиксированным ценами.

У россиян, борющихся с болезнью Паркинсона, остаются только российских дженерики «Бензиэль» (производства «Канонфармы») и «Леводопа + Бенсеразид» («Изварино Фарма»), вызывающие серьезные побочные эффекты – рвоту, галлюцинации, потерю равновесия, парализацию.

Сейчас и с дженериками начинают возникать проблемы – производить препараты стало невыгодно и субстанции для производства из-за спецоперации на Украине закупать стало негде. «Канонфарма» планирует возобновить производство в июле-августе.

Фото: из открытых источников