Доходы Норвегии от продажи газа выросли практически в пять раз

С февраля 2022 года по декабрь 2024 года Норвегия заработала почти 100 млрд долларов дополнительной прибыли от продажи газа, сообщает Corriere della Sera.

Страна значительно увеличила объемы продаж газа. Доходы от экспорта возросли в пять раз. Отмечается, что это связано с увеличением объемов экспортируемого газа и продажи по значительно более высоким ценам, чем до украинского конфликта.

В конце ноября посол РФ в Норвегии Николай Корчунов рассказал, что королевство заработало более 115 млрд долларов в результате отказа ряда стран Евросоюза от российского газа.

При этом цены на природный газ в Европе выросли до двухлетнего максимума.