Планировавшим взять потребительский кредит в 2022 году придется платить больше

Финансовый аналитик Оксана Покровская рассказала Regnum, чего ждать в 2022 году. Она отметила, что Центробанк в декабре прошлого года в седьмой раз подряд повысил ключевую ставку, чтобы бороться с высокой инфляцией, но этих мер недостаточно.

Так получилось из-за нескольких причин роста инфляции. Предложение не поспевает за спросом, объясняет Покровская, люди отказываются от накоплений, дефицит рабочей силы не дает нарастить производственные мощности, из-за чего работники повышают зарплатные ожидания, а работодатели на новые условия соглашаются и закладывают зарплатные издержки в стоимость товаров, инфляция растет.

Покровская считает, что для борьбы с инфляцией нужно не только повышать ключевую ставку. Она также отмечает, что ЦБ старается мотивировать людей к накоплению и делает ставки по банковским депозитам более привлекательными.

Специалист говорит, что в первые месяцы 2022 года реальная инфляция будет выше, чем ожидал ЦБ в декабре 2021 года. И если ставки по депозитам будут серьезно расти, частные инвесторы пересмотрят свои приоритеты и изымут часть капитала из иных источников, так как депозиты несут меньше рисков.

Покровская отмечает, что это плохо скажется на тех, кто хотел в текущем году взять потребительский кредит, так как им придется платить больше за обслуживание.

На ипотеке это сильно не отразится: ставки растут медленнее и будут на уровне 8-8,5% по льготной и 9-10% по классической ипотеке.

Фото: volbusiness.ru