Силуанов признал зависимость российского бюджета от других стран

Он говорит о необходимости вести переговоры с ЕС по поводу углеродного налога, введение которого может сильно ударить по российским производителям.

Глава Минфина Антон Силуанов признал, что доходы России зависят от зарубежья. На фоне значительных изменений в глобальном энергобалансе Москва нуждается в сделке с Европой, чтобы та признала усилия РФ по переходу к «зеленой» экономике. В противном случае Россия столкнется с падением доходов от экспорта, пишет Bloomberg.

Силуанов отметил, что российский бюджет пополняется по большей части за счет продажи сырья, а значит, власти должны уже сейчас понимать, что делать в случае падения выручки. В Минфине смоделировали ценообразование на углероды на фоне доли возобновляемых источников энергии и пришли к печальным выводам.

Евросоюз готовится ввести углеродный налог на товары, при производстве которых выбрасывается слишком много парниковых газов. При этом Евросоюз является главным потребителем российских ресурсов и главным поставщиком валюты. Если российские поставщики не решат проблему с парниковыми газами, их товары станут неконкурентоспособны.

Минфин уже готовит налоговые и тарифные меры, которые позволят безболезненно пережить перемены, но с ЕС все равно нужно вести переговоры.

Фото: Минфин