Эксперт рассказала, как выбраться из долговой ямы

В зависимости от ситуации есть три разных варианта – от банкротства до рефинансирования, когда от кредита хочется побыстрее избавиться.

Независимый финансовый советник Наталья Смирнова поделилась с радио Sputnik советами по поводу того, как избавиться от долгов в запущенной ситуации и как справиться с кредитом, когда еще не все потеряно.

Для начала, говорит эксперт, нужно оценить свои перспективы на ближайшие полгода-год. А дальше выбирать способ решения проблемы в зависимости от ситуации.

Если заемщик понимает, что за год он не сможет переломить негативные тенденции – денег нет и платить по долгам не получится или человек потерял работу либо кормильца, то лучше подумать о процедуре банкротства.

Минус банкротства заключается в том, что в следующие несколько лет человеку не одобрят кредит, у него не получится вырасти в карьерном плане и начать новые бизнес-проекты. Потому это крайний случай.

Другой вариант: если у семьи есть какое-либо имущество, которое можно продать, то до первой просрочки по кредиту нужно сходить в банк и договориться о кредитных каникулах.

Третий вариант подойдет тем, кто исправно платит, но хочет закрыть кредит раньше или снизить ежемесячный платеж. В этом случае можно сделать рефинансирование – перекредитоваться под меньший процент.

Фото: из открытых источников