В России в 2022 году до 35% снизится объем импортных морепродуктов

Это связано и с санкциями, и с рядом других сложностей. Предположительно, в этом году объем поставок рыбной продукции составит 385 тысяч тонн.

Российская Ассоциация добытчиков минтая сообщила, что в 2022 году на 28-35% относительно прошлого года может сократиться импорт морепродуктов, пишет РБК со ссылкой на исследование организации.

В прошлом году в Россию ввезли 579 тысяч тонн рыбной продукции на 2,1 млрд долларов, в этом году, как предполагается, импортируют до 385 тысяч тонн на 1,5 млрд долларов. Основные позиции импорта составят атлантический лосось, форель, мороженые креветки, скумбрия, мороженая сельдь.

Уменьшение объема импорта связано с ограничением отгрузок от ключевых поставщиков, а также курсом рубля, перераспределением спроса, логистикой и ростом стоимости перевозок, сбоями в оплате из-за санкций в отношении российских банков.

По данным Росрыболовства, за январь-февраль в Россию поставили 84,32 тысячи тонн рыбной продукции, что на 10,5% меньше показателя прошлого года. В ведомстве отвечают, что на ситуацию повлияли антироссийские санкции.

Фото: из открытых источников