Эксперт рассказал, сколько нужно откладывать на «безбедную старость»

Единой цифры здесь не будет: разные люди в разных регионах нуждаются в разных суммах. Но ежемесячная пенсия должна быть такой, чтобы человек мог вести привычную жизнь.

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий рассказал агентству «Прайм» сколько нужно откладывать на «безбедную старость», чтобы поддерживать прежний уровень жизни.

Русецкий отмечает, чем позже человек начинает откладывать – тем большая должна идти сумма. 25-летнему человеку нужно откладывать 11-15% от зарплатны и формировать портфель, который на 20% состоит из облигаций и на 80% из российских акций. В данном случае учитывается инфляция и цены реального времени.

Главная задача при долгосрочном инвестирование – сохранение сбережений выше инфляции и девальвации. Лучший вариант – это акции, они отыгрывают девальвацию национальных валют за 1,5-2 года.

Русецкий также отмечает еще одну закономерность: чем позже человек начинает инвестировать в свою старость – тем больше в его портфеле должно быть акций. Если человек моложе 40 лет, его портфель может полностью состоять из акций.

Еще один вариант для пенсионных накоплений – паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Эксперт отмечает, что с такого дохода налоги не взимаются и его можно реинвестировать. Пайщик после трех лет держания пая также может получить налоговый вычет за все прошедшие годы и последующие.

Фото: из открытых источников