В России на 20% упал спрос на летний отдых

Из-за низкого спроса стоимость туров тоже может снизиться, в некоторых случаях понижение цены может составить почти 50%.

Эксперты в туристической отрасли предполагают, что стоимость отдыха в российских регионах снизится до 45% из-за низкого спроса, пишет «Коммерсантъ».

Гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин говорит, что спрос снизился из-за падения доходов населения, временного закрытия некоторых аэропортов и общей тревожности на фоне спецоперации на Украине.

Отельеры в марте надеялись на увеличение спроса из-за сокращения летных программ за рубеж и повышали стоимость летних туров, однако, как только программа туристического кешбэка подошла к концу, так туристическая активность снизилась – в среднем на 20% по отношению к 2021 году.  

Сервис планирования путешествий OneTwoTrip показывает, что стоимость размещения в гостиницах Сочи, Красной Поляны, Ялты, Кавказских Минеральных Вод и Калининграда летом снизилась на 10-45% относительно марта. В Крыму разместиться летом можно за 3,9-4,4 тысячи рублей.

Фото: alplux.com