Эксперт рассказал, целесообразно ли скупать электронику сейчас

Электроника дорожает, цена увеличится на 15% из-за нехватки чипов в пандемию. Экономист же говорит, что основной рост цен уже завершился и связан он с курсом валют и санкциями.

Крупнейшие российские ритейлеры заявили о удорожании электроники, в частности ноутбуков, на 15% из-за нехватки чипов, это произошло на фоне пандемии коронавируса.

Кандидат экономических наук Александр Саяпин говорит, что основная причина роста цен – скачок курса доллара, передает «Москва 24». «Потихонечку цены на технику будут ещё расти, планово — может, на 3–5% каждый месяц — они будут увеличиваться до того момента, пока не наверстают рыночный уровень», — считает он.

Но кроме курса валют на ценах сказываются еще и санкции. Некоторые запчасти все равно попадают на российский рынок благодаря посредникам, но к цене прибавляется еще 15-20%, обусловленные логистическими сложностями.

Саяпин отмечает, что брать технику, пока она не выросла в цене, не стоит. Основной рост цен уже произошел – в конце прошлого года со скачком курса валют, покупать сейчас уже поздно.

Фото: kanayan.biz