Эксперты рассказали, сколько россияне копят на квартиру в разных регионах

В среднем копить придется около девяти лет. Но есть регион, где за всю жизнь нужную сумму не сможешь отложить.

Аналитики кредитно-рейтингового агентства (АКРА) провели исследование и выяснили, где купить жилье сложнее всего. Такими регионами в России оказались Тува (копить придется всю жизнь или 67 лет), Карачаево-Черкесия (полжизни или 38 лет) и Алтай (полжизни или 32 года).

Напротив, проще всего накопить на однокомнатную квартиру вторичного рынка в Ненецком автономном округе и Магаданской области – всего три года, в ХМАО-Югре – пять лет, в Мурманской области – шесть лет, на Камчатке, в Белгородской и Липецкой областях – семь лет.

В Ингушетии копить на квартиру придется в течение 27 лет, в Крыму – в течение 26 лет. В Москве собрать нужную сумму можно за 10 лет, а в Санкт-Петербурге – за 11 лет.

Эксперты использовали для подсчетов среднедушевой доход гражданина в конкретном регионе, вычли фиксированную сумму расходов на жизнь и предположили, что все остальное откладывается на однокомнатную квартиру в 33 квадратных метра не в новостройке.

Эксперты пришли к выводу, что из-за падения доходов в пандемию шанс купить жилье для россиян стал еще ниже. В период с 2017 по 2019 год россиянин мог накопить на жилье в среднем за восемь лет. В 2020 году он бы заработал всего 10,8% от стоимости будущей недвижимости.

Фото: из открытых источников