Российские миллиардеры с начала года увеличили свое состояние на 16 млрд долларов

Рейтинг бизнесменов, разбогатевших с начала 2023 года сильнее всего, возглавил совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, он поднялся на две позиции.

Состояние российских миллиардеров за четыре месяца текущего года увеличилось на 16,35 млрд долларов. Наибольшей прибавки удалось достичь совладельцу «Лукойла» Вигату Алекперову, его состояние увеличилось на 3,7 млрд долларов, до 19,1 млрд, и теперь он занимает четвертое место в рейтинге, пишет РИА Новости со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Состояние богачей подсчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых они имеют доли. В рейтинг BBI внесены 500 богатейших людей мира, из которых 22 – россияне. Их общее состояние на 1 мая равняется 279,88 млрд долларов.

Самым богатым остается одни из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, его состояние увеличилось на 448 млн долларов, до 29 млрд. Далее идут совладелец «Норникеля» Леонид Михельсон (+3,09 млрд долларов, до 27,7 млрд) и бенефициар НЛМК Владимир Лисин (+1,74 млрд, до 21,6 млрд).

Фото: из открытых источников