Власти РФ обсуждают повышение цен на газ для промышленных потребителей

В правительстве рассматривают возможность увеличения стоимости газа для промышленных потребителей на 10% дважды в год – в первом и четвертом кварталах. Об этом стало известно из заявления главы Совета производителей энергии Дмитрия Вологжанина, сообщает «Интерфакс».

На заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Вологжанин отметил, что информация об этом «поступила буквально вчера от Министерства энергетики». Источники подтвердили, что обсуждается возможность резкого повышения тарифов для всех категорий потребителей, кроме населения.

Однако пока неясно, с какого момента может начаться повышение, если власти решат пойти на этот шаг. В настоящее время правительство планирует проиндексировать тарифы на газ для промышленных предприятий на 10,3% в этом году, а затем ежегодно увеличивать их на 10,6%, 9% и 7% соответственно до 2028 года.

Такое повышение могло бы улучшить финансовое положение «Газпрома», который столкнулся с падением доходов из-за потери части европейского рынка.