«Шелл нефть» вложила 6 млрд рублей в расширение производства смазочных материалов в Торжке

По информации правительства Тверской области, компания «Шелл нефть», выпускающая смазочные материалы в Торжке, инвестировала 6 млрд рублей в расширение производства.

В течение трех лет компания планирует увеличить производство материалов до 300 млн литров в год. В настоящее время предприятие выпускает порядка 200 млн литров масла в год. За 2020 год в бюджет Тверской области налоговые отчисления от предприятия составили более 272 млн рублей.

Компания при реализации инвестиционного проекта создаст порядка 500 новых рабочих мест. Как отметил губернатор области Игорь Руденя, проект включает не только расширение производства на предприятии, но и создание инновационно — промышленного парка, а также научно образовательного кластера, что отвечает современным трендам комплексного развития промышленных площадок в Верхневолжье.

Помимо производства смазочных материалов на территории промышленного парка планируется разместить сборочное производство, а также предприятия по выпуску пластиковой и металлической упаковки. Глава региона сообщил, что областное правительство окажет содействие в реализации инвестиционного проекта.

Научно-образовательный центр будет создан на базе Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа при участии Российского государственного университета нефти и газа имени Н.М. Губкина. Центр станет базой для подготовки специалистов для нефтеперерабатывающих предприятий.

Отметим, что компания «Шелл нефть» входит в состав концерна Shell. Предприятие по производству смазочных материалов в Торжке было построено в 2012 году. Завод выпускает широкий ассортимент смазочных материалов, в том числе моторные масла, промышленные смазочные материалы и другое.

Фото: из открытых источников