Титов предложил платить сотрудникам, не имеющим возможности работать

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил Владимиру Путину доклад, в котором описаны проблемы малого и среднего бизнеса, а также пути их решения.

В документе указывается, что в период после пандемии власти должны принять системные изменения в отношении бизнеса, которые создадут благоприятные условия для развития и восстановления предпринимательства и экономики.

Титов отмечает, что главными мерами могли бы стать снижение налоговой нагрузки на предприятия, ограничение роста тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий, снижение административного давления на бизнес.

Среди срочных мер отмечается, что нужно провести льготное рефинансирование и реструктуризацию кредитов, лизинга для пострадавших субъектов МСП, которые в прошлом году потеряли более 30% выручки.

Также в документе предлагается ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости в 2020-2022 годах и заморозить тарифы на коммунальные услуги для предприятий МСП до 2023 года.

В дополнение предлагается ослабить ограничения, чтобы в страну могли приехать работники из стран ближнего зарубежья. Компаниям МПС предлагается компенсировать тестирование на коронавирус и антитела.

Также в документе указывается, что работникам в случае длительного простоя нужно выплачивать зарплату минуя работодателя.

Фото: из открытых источников