В России вино на сумму 15 млрд долларов могут признать контрафактом и уничтожить

Действие моратория заканчивается 31 декабря 2021 года, то есть с 1 января легально приобретенную продукцию будут считать контрафактом, а бизнес понесет существенные убытки.

Ретейлеры, рестораторы и импортеры зарубежного вина сообщили в письме главе правительства Михаилу Мишустину, что десятки миллионов бутылок вина, шампанского и другого алкоголя на сумму более 15 млрд рублей могут стать контрафактом и быть ликвидированы в следующем году, пишет РБК.

Причиной уничтожения продукции станет окончание срока действия моратория на проверку бизнеса по закону об изменении классификации винодельческой продукции. С 1 января 2022 года продукцию будут изымать из оборота и отправлять на утилизацию, хотя она не является контрафактной.

Из-за окончания моратория отрасль понесет огромные убытки, а «на российском рынке будет создан правовой нонсенс, когда добросовестные приобретатели этой продукции в лице импортеров, дистрибьюторов, ритейлеров и ресторанов будут лишены прав собственности на нее».

Подписавшие письмо просят продлить действие моратория до 31 декабря 2022 года, чтобы участники рынка успели реализовать продукцию без убытков, а государство получило доход с ее продажи.

Фото: artfile.ru