Сильный рубль и высокие налоги могут негативно сказаться на металлургических предприятиях России

Некоторые предприятия уже сокращают производство. Некоторые теряют прибыль и могут начать увольнять сотрудников. Кроме того, спрос на продукцию на внутреннем рынке тоже падает.

Ассоциация «Русская сталь», куда входят крупные компании черной металлургии вроде «Северсталь», ММК и НЛМК, заявили о потенциальных убытках из-за сильного рубля и высоких налогов, пишет РБК.

Некоторые предприятия уже вынуждены сокращать производство, сказал исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин. Если так и продолжится, сотрудники предприятий могут лишиться работы.

Из-за санкций российские компании вынуждены переориентироваться на Китай, где им приходится продавать товар с дисконтом или ниже себестоимости.

Кроме того, с мая в России резко ухудшилось размещение заказов на поставки стали, местному рынку нужно меньше продукции. Предприятия просят отменить акцизы на жидкую сталь и промышленный налог на добычу полезных ископаемых, а также ослабить рубль, так как скачок курса с 90 до 60 рублей сокращает прибыль экспортеров вдвое.

Фото: из открытых источников