Около 40% компаний заморозили стройки в России

Причиной тому стали антироссийские санкции: удорожание стройматериалов, нарушение логистики и необходимость увеличивать финансирование.

Около 40% строительных компаний остановили свои проекты по всей России из-за антироссийских санкций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия».

Санкции привели к удорожанию строительных материалов, а значит, необходимости увеличивать финансирование проектов; кроме того, проблемы возникли с логистикой. 29% компания испытывают сложности с поставками: они отложили строительство и направили ресурсы на те проекты, которые почти готовы.

Эксперты отмечают, что стоимость стройматериалов в отдельных сегментах за месяц выросла на 80%, в других – в два раза. Высокая стоимость стройматериалов и дефицит оборудования могут привести к недострою.

В сегменте коммерческой недвижимости объемы строительства могут сократить на 40%. Объем ввода нового жилья может сократиться на 20%.

Фото: из открытых источников