Две компании из Коми стали резидентами Арктической зоны России

Резидентами Арктической зоны РФ стали ООО «Арктика 2020» в Усинске и ООО «Завод карбидов и ферросплавов» в Инте. Соглашение с корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики о реализации инвестиционных проектов компаниями уже подписано.

В соответствии с заключенным соглашением в Инте будет построен завод по производству карбида кальция. Общая сумма инвестиционных средств по проекту составит 320 млн рублей. На новом заводе будут созданы 62 рабочих места. Предприятие разместится в промышленной зоне, на территории бывшей районной котельной № 1 на специально выделенном участке.

В Усинске ООО «Арктика 2020» планирует построить завод по изготовлению стройматериалов из промышленных отходов предприятий угольной и нефтегазодобывающей отраслей Коми. В проект будет вложено порядка 211,5 млн рублей. На новом предприятии будет создано 12 рабочих мест.

Отметим, что статус резидента Арктической зоны РФ могут получить юридические лица, зарегистрированные на территории Арктики и планирующие реализацию инвестиционных проектов с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей. У компании не должно быть долгов по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов. Кроме того, организация не должна быть на стадии банкротства, реорганизации или ликвидации.

Фото: из открытых источников