Райффайзенбанк может купить розничный портфель иностранного банка

Райффайзенбанк (дочерняя компания австрийской группы RBI) допускает покупку розничного бизнеса другого иностранного банка, работающего в России, — Ситибанка (дочерняя компания американской Citygroup), сообщил председатель правления кредитной организации Сергей Монин в интервью РБК.

Конкретику по этому вопросу Монин сообщить не смог, но отметил, что возможность покупки не исключается. Он добавил, что Райффайзенбанк ожидает притока клиентов из Ситибанка, а если сделка состоится, их будет еще больше.

«Мы довольно бодро растем органически и для этого очень много чего делаем. Мы с иностранным капиталом, и мы очень надежны, но мы не паразитируем на этом», — рассказал Монин.

Ситибанк в апреле объявил, что закрывает розничное направление в 13 странах, в том числе в России, и будет работать только с корпоративными клиентами. В России этот процесс может растянуться на несколько лет.

Приобрести розничный портфель также могут Альфа-банк, ВТБ и МТС. Тинькофф Банк проявлял интерес, но позже, изучив предложение, отказался.

Фото: Олег Яковлев / РБК