Центробанк предложил ограничить инвестиции банков в экосистемы

Центробанк РФ представил доклад о рисках для банков в случае, когда они инвестируют средства в экосистемы, и предложил варианты решения проблем.

В докладе ЦБ для общественных консультаций «Регулирование рисков участия банков в экосистемах и вложений в иммобилизованные активы» говорится, что иммобилизованные активы могут обесцениться, но, кроме этого, есть ряд других рисков.

«К таким рискам относятся бизнес-риски (в том числе стратегические), операционные (включая киберриски), а также риски вынужденной поддержки», — говорится в документе.

В случае, если банк ошибется в принятом решении, он может потерять доход или понести убытки. Провал экосистемной стратегии приведет к проблемам в традиционном бизнесе банка (бизнес-риски).

Также может получиться так, что банк не сможет привлечь финансирование из внешних источников для нефинансового сегмента экосистемы, в итоге банк потеряет финансовую устойчивость (риски вынужденной поддержки).

ЦБ предложил повысить требования к капиталу для банков, развивающих крупные экосистемы. «Для реализации гибкого подхода необходимо настроить регулирование вложений банков в иммобилизованные активы; обеспечить адекватную оценку рисков экосистем; повысить требования к капиталу для банков, развивающих крупные экосистемы», — говорится в докладе.

Фото: из открытых источников