Владельцы сети «Светофор» вошли в русский список Forbes

Семья Шнайдер заняла 182-е место в топ-200 богатейших бизнесменов России. «Светофор» занимает первое место по покрытию и вошел в топ-5 по количеству магазинов.

Владелец сети жестких дискаунтеров «Светофор» семья Шнайдер заняла 182-е место в топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Их состояние оценили в 650 млн долларов, пишет РБК.

В прошлом году продажи сети выросли на 39% по данным Infoline, писал The Bell. Магазин заработал почти 189 млрд рублей. Приблизиться к такому проценту роста смог только «Вкусвилл» — 38%, но выручка там оказалась значительно ниже – 114 млрд рублей.

Крупные сети вроде Metro и Auchan не смогли показать таких результатов. У первой компании продажи за год выросли на 8%, а у второй – упали на 11%.

Также «Светофор» вошел в топ-5 по количеству магазинов – их по всей стране более 1,7 и стал лидером по покрытию – сеть имеет свои точки продаж в 76 регионах России.

Forbes со ссылкой на отчет Infoline пишет, что успех «Светофора» связан со снижением реальных доходов населения, так как товары продаются по более низким ценам относительно обычных магазинов.

На начало 2021 года «Светофор» имеет 2,2 тысячи магазинов в России, Казахстане, Белоруссии, Китае, Румынии, Польше, Германии и Сербии. В некоторых странах он называется Mere.

Фото: kurjer.info