Строительные компании пожаловались на кризис в отрасли

Представители компаний обратились к президенту и рассказали, какие убытки отрасль терпит с 2015 года. Однако, судя по ответу Пескова, письмо не было замечено.

Крупнейшие строительные компании заявили о кризисе в отрасли транспортной инфраструктуры. Они обратились с письмом к президенту Владимиру Путину. Обращение появилось в Telegram-канале «Беспощадный пиарщик», а позже его подлинность РБК подтвердил источник в правительстве.

Письмо подписали главы восьми компаний. В их числе – «СГМ-Мост», «Стройтрансгаз», «Автобан». Источник сообщил, что документ прорабатывается. Также была информация, что еще в конце июня Путин дал поручение премьер-министру Михаилу Мишустину «рассмотреть и доложить» о письме.

Обратившиеся пишут, что с 2015 года отрасль терпит убытки. По данным Росстата, их объем составил уже 137 млрд рублей. За это время рынок покинули 54% предприятий, работавших более пяти лет по состоянию на 2015 год.

Строители задолжают в четыре раза больше денег, чем составляют их чистые активы, — это не дает компаниям шанса развиваться. Кроме того, все больше людей покидают эту сферу: с 2015 года количество работников уменьшилось на 400 тысяч человек.

На ситуацию ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал, что не располагает информацией о письме, и ему нужно проверить, было ли оно вообще, передает ТАСС.

Фото: ТВ Центр