Минцифры заблокировало закупку «Транснефтью» ПО от Microsoft на 600 млн рублей

ЦКИКТ заметил, что компания до сих пор использует зарубежное ПО вместо отечественного и все еще не согласовала план по импортозамещению, и передал информацию в Минцифры.

Глава Минцифры Максут Шадаев написал письмо президенту ПАО «Транснефть» Николаю Токареву, в котором сообщил, что компания не может закупить программное обеспечение американской Microsoft на 600,9 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на министерство.

О закупке в Минцифры сообщил Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ). В письме центра к министерству говорится, что закупка ПО от Microsoft «усугубит разрыв между планом компании по импортозамещению и реальной ситуацией».

«Транснефть» сейчас совсем не использует отечественные программы, хотя по плану от 2019 года должна была уже внедрить 30-80% ПО. Кроме того, компания не согласовала план по импортозамещению до 2024 года.

«Транснефть» провела анализ потребностей в ПО Microsoft и сократила закупку в несколько раз. В компании пояснили, что планируют «системный переход на преимущественное использование российского ПО» и уже тестируют совместимость отечественных программ с существующими зарубежными.

Фото: Транснефть-Север