Санкции лишили российских переработчиков ткани 85% сырья

Сырье из Европы не только подорожало, но и стало почти недоступно к закупке. Российская же ветошь не собирается и не может обеспечить производствам необходимые объемы.

Переработчики текстиля из России столкнулись с нехваткой сырья после введения антироссийских санкций. 85% необходимого объема ветоши закупалось в Европе, пишет РБК.

Гендиректор «Лаут Ресайклинг» Евгений Садковский рассказал, что в структуре поставок его компании зарубежное сырье составляло 73%. «Лаут Ресайклинг» ежемесячно перерабатывает 700 тонн текстиля и занимает 40% российского рынка.

Директор по производству «Т-текстиль» (250 тонн ежемесячно, 14% рынка) Александр Завгородний отметил, что восполнить дефицит нечем, а российский текстиль уже подорожал вдвое.

Кроме того, люди стали реже сдавать ненужные вещи. 12% сбора приходилось на шведскую сеть H&M, но компания больше не работает в России. Доставка сырья для переработки из Европы стала стоить в 7-8 раз больше, из-за этого «Т-текстиль» потерял 70% объема ветоши.

Руководитель производства «Лидер – Текс» Игорь Касаткин добавил, что даже при готовности переплачивать сырье получить сложно.

Проблемы со сбором ветоши в России связаны с отсутствием организованного сбора. После попадания вещи на свалку переработать ее уже нельзя. При этом к переработке годятся вещи с высоким содержанием хлопка, без молний, блесток, кнопок, заклепок.

Фото: из открытых источников