Visa заинтересовалась скидками Wildberries

Маркетплейс предлагает покупателям снизить цену за оплату товаров через российских конкурентов компании. И, напротив, Wildberries ввел комиссию за оплату покупок через международные сервисы.

Российское отделение Visa начало расследование в отношении Wildberries, который предоставляет скидки при оплате покупок через российские сервисы и взымает комиссию при оплате через иностранные, пишут «Ведомости».

«Мы расследуем на текущий момент ситуацию с партнером, однако правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате по картам остаются неизменными», — сообщили изданию в пресс-службе Visa. Действия маркетплейса, по мнению компании, негативно влияют и на покупателей, и на бизнес.

В Wildberries считают, что скидки при оплате товаров через отечественные сервисы («Мир», СБП, Центробанк, SberPay) помогут россиянам ежедневно экономить около 40 млн рублей.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что никак не могут повлиять на Wildberries, так как не располагают данными о доминирующем положении компании на рынке.

Фото: novosibirsk.flamp.ru