Причиной роста цен на жилье назвали удорожание металла и дерева

Оборудование стало так же дорого обслуживать, рабочим нужно платить больше. Все это повлияло на увеличение себестоимости новостройки.

Рост цен на металл, цемент, дерево стал причиной удорожания недвижимости в России, считает управляющий партнер юридической компании, член политсовета свердловского областного отделения «Партии роста» Алексей Головченко.

Головченко рассказал в беседе с ИА Regnum, что цены на стройматериалы увеличились в два-три раза. Рабочим также нужно платить больше, дороже обходится обслуживание оборудования. Себестоимость новостройки стала выше.

Вместе с тем выросли ежемесячные платежи по ипотеке, и среднестатистическая российская семья такие траты себе позволить не может. «Доходы населения не выросли, гражданам негде брать дополнительные ресурсы для выплаты крупных для них ипотечных платежей», — говорит эксперт.

Головченко считает, что в ближайшее время ситуация не поменяется. Цены не снизятся, но и не вырастут. Однако возможна корректировка баланса между уровнем спроса и предложения на рынке. Цены могут упасть на 5-10%.

В следующем году, считают эксперты, жилье в новостройках заметно подешевеет.

Фото: max-stroy