«Норникель» просит исключить свою продукцию из норматива об обязательной реализации на бирже. Письмо направил руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин на имя вице-премьера РФ Александра Новака, сообщает ТАСС.
«Норникель» заявляет, что производство цветных и драгметаллов в России превышает спрос, поэтому фирма удовлетворяет потребности внутреннего рынка через прямой контакт с потребителем.
В компании добавили, что торги через биржу не приведут к стабилизации цен и формированию независимых индикативов. Некоторые металлы пользуются спросом среди небольшого числа потребителей. В случае принятия законопроекта, компания должна будет реализовывать через биржу более 1,5 тонн палладия в месяц, тогда как общее потребление металла в РФ в 18 раз меньше.