Эксперт по энергетике Марцинкевич рассказал, зачем «Газпрому» высокие цены на газ

Увеличение цен на европейском газовом рынке позволило компании окупить строительство «Северного потока – 2» еще до его запуска, считает эксперт.

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в эфире YouTube-канала «Геоэнергетика Инфо» предположил, что «Газпром» отказался от дополнительного транзита газа через Польшу и Украину, чтобы газопровод «Северный поток – 2» стал более нужным.

Марцинкевич отметил, что увеличение поставок российского газа в Европу – основной способ нормализации цен на спотовом рынке. Но в то же время «Газпром» дал понять, что в ЕС не будет поставлять вне контрактов газа больше до тех пор, пока «СП-2» не начнет работу.

Эксперт также добавил, что «Газпром» своими действиями не нарушил никаких юридических правил и выполнил все условия. Компания как самостоятельный поставщик может выбирать выгодные для себя направления транзита.

Сложившаяся ситуация оказалась очень выгодна «Газпрому», так как в этом году цена газовых концернов выросла на 60%, и так получилось окупить строительство «СП-2» до его запуска.

Фото: из открытых источников