Российские предприятия не могут работать из-за нехватки вагонов

С проблемами столкнулись сразу несколько регионов. В Коми, например, из-за нехватки вагонов могут возникнуть проблемы с теплом в домах, предупреждает теплоснабжающая компания КТК.

Замначальника Центра фирменного обслуживания (ЦФТО, филиал РЖД) Андрей Дреничев направил исполнительному директору Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) Алексею Дружинину письмо, в котором сообщил о проблемах с достатком вагонов.

«Коми тепловая компания», поставляющая тепло в дома региона, не может получить уголь от «Русского угля», а «Русский уголь» говорит, что вынужден срывать поставки из-за нехватки вагонов, пишет РБК.

В Татарстане от нехватки вагонов страдает Апсалямовский комбинат строительных конструкций и материалов. Из 180 полувагонов компания смогла отправить своим заказчикам – нефтяным компаниям – только шесть.

Глава Татарстана Рустам Минниханов обратился в связи с этим к вице-премьеру Марату Хуснуллину. По словам Минниханова, крупнейшие собственники вагонов отказываются исполнять запросы, объясняя это тем, что вагоны требуются под государственные нужды.

ФАС и Минтранс вместе с РЖД должны рассмотреть проблему и предложить варианты по ее решению.

Фото: elyiskennedy.com