Корпорация МСП отобрала шесть банков для тестирования механизма поручительства

Корпорация МСП (КМСП; часть группы ВЭБ.рф) отобрала банки для участия в пилотном проекте по запуску финансового инструмента поддержки бизнеса.

Зонтичный механизм предоставления поручительства начнут тестировать 14 сентября вместе с банками «Открытие», ПСБ, РНКБ, «Сбер» ВТБ и МСП Банком, сообщил «Ведомостям» представитель корпорации.

На первом этапе поручительство КМСП обеспечит до половины от суммы кредита. В октябре будет известен приоритетный список направлений кредитования, поручительство достигнет 85%.

Около 20% кредитов по программе зонтичного поручительства банки должны направить на инвестиционные цели. Также для кредитных организаций определят минимальный лимит по охвату субъектов МСП, которые получат поручительство.

До конца 2021 года компании микро, малого и среднего бизнеса в рамках проекта смогут привлечь 20 млрд рублей в виде кредита, корпорация выдаст поручительства на 8 млрд рублей.

Предполагается, что до 2024 года как минимум 35 тысяч МСП смогут получить кредиты с поручительством КМСП, что даст им более 600 млрд рублей финансирования.

Поручительство по кредиту организации смогут получить быстро и сразу при выдаче кредита, а комиссию за поручительство заплатит не предприниматель, а банк.

Фото: из открытых источников