Российский банк планирует закупить американское ПО вместо российского

У программного обеспечения Oracle есть отечественные аналоги, но применять их банк все равно в полной мере не сможет.

АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» (ЦКИКТ) сообщил в Минцифры о том, что Промсвязьбанк планирует купить программное обеспечение американской компании Oracle на сумму в 10,3 млн долларов. При этом для всех программ компании в России есть аналоги. Почему банк выбрал иностранное ПО вместо российского, он не обосновал, пишет «Коммерсантъ».

Глава ЦКИКТ Илья Массух в письме указал, что Oracle в начале нулевых распространял ПО бесплатно и потому сформировал большую клиентскую базу. Однако за столько времени в России появились свои программы. Банк продолжает пользоваться услугами американской компании из нежелания пробовать новое.

Промсвязьбанк от закупки программного обеспечения отказался, но только для того, чтобы скорректировать сроки и сумму. Программы купят на один год вместо двух. Обоснование банк пообещал отправить в Росимущество. После внедрения отечественного ПО организация перейдет на него.

Администратор баз данных департамента IT-аутсорсинга «Корус Консалтинг» Андрей Харченко отметил, что Массух неправ. Нет в России аналогов ПО Oracle, так как отечественные программы уступают в быстродействии.

Фото: из открытых источников