Конституционный Суд разрешил предпринимателям не уведомлять миграционные органы о смене характера деятельности сотрудников-иностранцев

Конституционный Суд Российской Федерации согласился с позицией Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и постановил, что работодатели имеют право не извещать контролирующие органы о смене характера работы своих сотрудников – иностранных граждан.

Поводом для решения КС стала жалоба ИП Александры Викторовой из г. Чебоксары. В 2017 году Викторова приняла гражданина Республики Таджикистан на работу в качестве водителя. Заключила с ним трудовой договор, уведомив об этом Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике.

Однако в феврале 2019 года миграционная проверка выявила, что тот же самый гражданин с января 2019 года был допущен к работе в качестве продавца, по адресу, отличному от указанного в заключенном с ним трудовом договоре. Об этих фактах предприниматель в контрольный орган сведений не направляла.

3 апреля 2019 года Ленинский районный суд г. Чебоксары привлек Александру Викторову к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, назначив ей штраф в размере 200 тысяч рублей. Вышестоящие суды оставили это решение без изменения, заявив, что каждый факт привлечения к труду иностранного гражданина предполагает обязанность работодателя направить соответствующее уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, а неисполнение данной обязанности является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

В процессе рассмотрения жалобы Конституционный суд обратился к Уполномоченному при Президенте России с просьбой подготовить правовое заключение.

«Мы сделали однозначный вывод о том, что права предпринимателя в данном случае нарушены, однако в судебных актах увидели не нарушение Конституции, а неправильное системное толкование действующего законодательства», – поясняет руководитель юридической службы бизнес-омбудсмена Алексей Рябов.  

КС согласился с доводами Уполномоченного и постановил, что взаимосвязанные часть вторая статьи 67 Трудового кодекса РФ и абзац первый пункта 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предполагают:

  • обязанности работодателя уведомлять территориальный орган исполнительной власти о поручении сотруднику – иностранному гражданину работы, которая не была предусмотрена заключенным с ним трудовым договором, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность;
  • привлечения работодателя к административной ответственности за подобное не уведомление.

Конституционный суд указал, что правоприменительные решения в отношении ИП Викторовой подлежат пересмотру.

Источник: ombudsmanbiz.ru

Фото: из открытых источников