Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ превысила триллион рублей за десять месяцев

Прибыл относительно того же периода прошлого года выросла в 1,6 раза. В октябре чистая прибыль банка выросла на 34% относительно октября 2020-го.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ с начала года вплоть до октября выросла в 1,6 раза и составила 1045,9 млрд рублей, говорится в отчетности банка. В октябре чистая прибыль составила 109,2 млрд рублей – это на 34% больше показателя прошлого года.

Старший вице-президент «Сбера», руководитель блока «Финансы» Александра Бурико пояснила, что в октябре спрос на кредитование розничных и корпоративных клиентов сохранился на высоком уровне. В этом месяце банк выдал в кредит 1,8 трлн рублей.

Кредитование юрлиц ускорилось на 2% без учета валютной переоценки, объемы розничного кредита выросли на 2,1% за месяц, что связывается с популярностью цифровых сервисов банка. Бурико отметила, что 77% потребительских и почти половина ипотечных кредитов выдается онлайн, передает «Коммерсантъ».

В начале года количество кредитов населению составляло 8,474 трлн рублей, а к 1 ноября сумма выросла до 10,292 трлн. У юрлиц объем вырос с 15,470 до 16,195 трлн рублей.

Фото: из открытых источников