Набиуллина сравнила экосистемы с бусами, которые продают аборигенам

Она говорит, что как аборигены были бы готовы отдать за неведомые бусы все самое ценное, так и мы продают все свое самое ценное за экосистемы.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию с экосистемами во время форума инновационных финансовых технологий Finopolis. Она отметила, что споры по поводу регулирования экосистем активно ведутся с другими участниками рынка, и они далеки от завершения. Но есть и более важные вопросы.

«Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда как аборигены за бусы готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные. И с этими данными — право выбора. Не успеем мы чего-то пожелать, как среда вокруг нас это предлагает. И точно ли это то, что нам нужно? Сможем ли мы в этой ситуации такого изобилия предложений сохранить здравое отношение?», — цитирует ее ТАСС.

Набиуллина добавила, что мировые банки пытаются через регулирование снизить риск монополизации экосистем. Пессимисты, как она говорит, уверены, что монополия, возникшая как следствие экосистем, приведет к повышению цен на товары и услуги. Для избежание такого сценария в России и в мире пытаются выработать модели их регулирования.

При этом разные российские кредитные организации строят свою экосистему: «Сбер» скупает лучших поставщиков услуг, ВТБ пытается быть посредником между поставщиками и потребителями, Альфа-Банк хочет заниматься тем, в чем сам специалист – предоставлением финансовых услуг.

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости