Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на фоне сообщений от Moet Hennessy

Французская компания объявила, что отказывается от поставок шампанского в Россию на неопределенный срок.

Акции «Абрау-Дюрсо» на Московской бирже выросли в цене на 4,76%, по данным на 10:43 по московскому времени одна акция стоила 209 рублей, пишет ТАСС.

На момент открытия торгов акции демонстрировали максимальную стоимость, которая выросла на 7,77% до 215 рублей за единицу.

1 июля «Абрау-Дюрсо» сообщила, что акционеры компании утвердили дивиденды за 2020 год в размере 2,86 рубля за акцию, всего – 280,28 млн рублей. Лица, имеющие право на получение дивидендов, получат средства 12 июля текущего года.

Рост стоимости акций «Абрау-Дюрсо», предположительно, связан с информацией от французского производителя Moet Hennessy, который ранее сообщил о временном прекращении поставок шампанского в Россию, сообщал РБК.

Такое решение компания приняла после того, как Совфед РФ принял поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции». Согласно новым правилам, компания должна называть свое вино не шампанским, а игристым. 4 июля Bloomberg сообщил, что компания согласилась маркировать продукцию в соответствии с новым законом.

Фото: из открытых источников