В России обрушились продажи красной икры

Продажи красной икры в России за девять месяцев 2025 года рухнули почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитической компании NTech, сообщает ТАСС.

В натуральном выражении падение составило 45,1%, а в денежном – 10,1%. Эксперты связывают такой резкий спад с сокращением реальных доходов населения и изменением потребительских привычек.

Директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов считает, что оптовые цены на икру могут вырасти, но на розничных ценах в предновогодний период это скажется не так сильно.

Он напомнил о традиционной маркетинговой стратегии сетей перед праздниками. Магазины могут специально занизить цену на популярный товар, чтобы заманить людей в магазин. Но, придя за подешевевшей икрой, покупатель наберет еще много других продуктов уже по обычной, не скидочной цене.