ФАС обвинила банки в навязывании зарплатных проектов

Некоторые организации угрожали малому и среднему бизнесу отказом от выдачи льготных кредитов, если они не откроют у них зарплатные проекты.

Федеральная антимонопольная служба уличила ряд российских банков в навязывании зарплатных проектов малому и среднему бизнесу, а если представители бизнеса отказывались, их грозились лишить льготного кредитования, хотя в госпрограмме таких требований не было, пишут «Известия».

Центробанк подтвердил, что получал жалобы от бизнеса на такие действия со стороны банков. Финансовые организации после получали предписания.

Программу льготного кредитования ввели в апреле 2020 года. Представители бизнеса могли взять деньги в кредит под 0%, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам. Источник «Известий» уверяет, что зарплатные проекты были ключевым условием получения поддержки от государства.

ФАС направила двум банкам предупреждения, так как подобные действия считаются признаком недобросовестной конкуренции. Какие именно банки стали нарушителями, в пресс-службе ФАС не раскрыли.

Фото: РБК