Котяков: Напряженность на рынке труда в России постепенно растет

Количество безработных начало увеличиваться в июне. До этого их было около 660-680 тысяч, что для России является небольшим показателем.

Глава Минтруда России Антон Котяков заявил, выступая в комитете Совфеда, что напряженность на рынке труда постепенно растет, а зарегистрированных безработных становится все больше.

С 1 марта по 1 июня число безработных находилось на уровне 660-680 тысяч, это низкий показатель для России, однако с июня цифры растут.

В России действуют пакеты поддержки компаний, которые сохраняют трудовые коллективы. В первую очередь меры применяются в отношении компаний, которые берут паузу для налаживания новых производственных цепочек.

Государство компенсирует затраты на привлечение сотрудников, находящихся в простое, к временным работам в размере одного МРОТ в месяц. Это позволяет организациям перенаправлять сотрудников на другие работы и в другие организации.

Также компании получают субсидии на переобучение сотрудников при необходимости. На одного человека выделяется 60 тысяч рублей.

Фото: из открытых источников