Минфин и ФНС подготовили законопроект, который защитит бизнес от оперативной блокировки

В случае его принятия налоговая служба не сможет заблокировать счета компании, отобрать единственное жилье ИП, не сможет запретить крупному бизнесу распоряжаться продукцией и сырьем.

Минфин и Федеральная налоговая служба доработали законопроект о возможности ФНС блокировать имущество компании или индивидуального предпринимателя. Новую версию закона рассмотрели 20 декабря, пишут «Ведомости».

В документе говорится, что наложение предварительных обеспечительных мер на имущество возможно только после составления акта камеральной проверки или вынесения решения о выездной проверке, а сырье и готовые изделия не будут подпадать под действие запрета на действия с имуществом.

Отмечается, что должники еще до выездной проверки ФНС успевают продать все имущество, вывести средства и начать процедуру банкротства. По данным ведомства, налогоплательщики, в отношении которых проводились проверки, за два года успели скрыть 170 млрд рублей.

Минэкономразвития уже посовещался с представителями бизнеса по поводу доработки и смягчения закона. После его принятия он начнет действовать только через год.

Фото: из открытых источников