Белорусский оппозиционер Виктор Бабарико получил 14 лет колонии

Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима из-за взяток, которые, как считает следствие, он брал с 2004 по 2020 год.

В Белоруссии Верховный суд вынес приговор одному из конкурентов президента Александра Лукашенко, бывшему председателю Белгазпромбанка Виктору Бабарико, передает БелТА.

Бабарико обвинили в коррупции и «легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере». Его приговорили к 14 годам колонии усиленного режима и штрафу в 5 тысяч БРВ.

По версии следствия, Бабарико брал взятки с 2004 по 2020 год, находясь на посту руководителя Белгазпромбанка, и вывел 12 млн долларов из страны в виде дивидендов.

Бабарико известен своими громкими заявлениями, открытостью для прессы и критикой Лукашенко и белорусов. Президента он не любил за неэффективную экономическую политику и игнорирование пандемии коронавируса, а народ – за пассивность.

В мае 2020 года Бабарико заявил, что собирается баллотироваться в президенты республики. Ему удалось собрать 430 тысяч подписей и поставить, таким образом, рекорд. У текущей представительницы оппозиции Светланы Тихановской получилось собрать около 100 тысяч подписей. Бабарико получил статус главного оппозиционера по отношению к Лукашенко.

Но его арестовали уже через месяц после старта его избирательной кампании. В СИЗО оказался и сын Виктора Эдуард, возглавлявший предвыборный штаб отца.

Фото: Рамиль Насибулин / БелТА