На Украине разрабатывают планы по проведению президентских выборов и референдума по мирному соглашению с Россией, которые предполагается провести до 15 мая. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на свои источники.
По информации издания, этот шаг был предпринят под давлением американской администрации, стремящейся завершить конфликт весной.
FT отмечает, что Владимир Зеленский может объявить о референдуме и выборах 24 февраля.
В окружении политика утверждают, что готовы организовать голосование в кратчайшие сроки, несмотря на проблемы с материально-техническим обеспечением.
В марте и апреле Верховная Рада будет рассматривать законодательные изменения, которые позволят провести выборы в условиях военного положения.
Позднее на Украине эту информацию опровергли. Глава организации «Опора» и член парламентской группы по подготовке к выборам Ольга Айвазовская заявила, что депутаты и эксперты согласны с тем, что проведение выборов возможно не ранее чем через полгода после окончания военного положения.
