В Исландии рассказали об эксперименте с четырехдневной рабочей неделей

Эксперимент проводился на протяжении четырех лет и показал, что действительно можно работать меньше без ущерба качеству работы.

В Исландии на протяжении четырех лет (2015-2019 годы) проводили эксперимент по сокращению рабочих часов. Сотрудники некоторых предприятий госсектора трудились четыре дня и 35-36 (вместо 40) часов в неделю. При этом зарплата у них оставалась на прежнем уровне.

Эксперимент в итоге признали успешным, сообщает британский центр исследований Autonomy. Директор по исследованиям компании Уилл Стронж назвал результаты «ошеломляющим успехом». Он также отметил, что госсектор готов к четырехдневной рабочей неделе.

Снижение объема рабочего времени привело к снижению уровня стресса и улучшению баланса между личной жизнью и работой. Чтобы сократить рабочие часы, пришлось пересмотреть необходимость встреч и заменить их на электронное общение, а также убрать из расписания ненужные задачи и изменить работу по сменам.

Где-то работники приходили на работу и уходили с нее в разное время, где-то пришлось пожертвовать перерывами на кофе.

В эксперименте участвовал 1% трудоспособного населения – 2500 тысячи человек. По итогам эксперимента 86% работающего населения Исландии либо перешли на сокращенную рабочую неделю, либо получили такую возможность.

Фото: shutterstock