Телевизорами Samsung можно будет управлять жестами

Компания Samsung обратилась в бюро по патентам и торговым маркам США для подачи патентной заявки на создание системы управления «умными» телевизорами при помощи голоса и жестов.

Ранее подобный патент получила компания Apple, которая хотела «научить» свою технику распознавать жесты.

В обнародованных данных относительно новой системы Samsung говорится о том, что возможность управления телевизором жестами будет достигаться с помощью двух направленных камер. В качестве первой может быть использована камера, вмонтированная в приборную панель самого телевизора. Что касается второй – то ей, вероятно, станет камера от смартфона пользователя.

Камеры должны будут находить пользователя в пространстве, и создавать рядом с ним «активную зону» в виде куба или параллелепипеда. Если рука пользователя будет оказываться в этой зоне, камеры будут распознавать подаваемый жест, после чего телевизор будет выполнять поставленную задачу.

Новая система должна будет выполнять простейшие функции вроде изменения уровня громкости звука и переключения каналов. В дальнейшем компания Samsung надеется добавить функции удаленного взаимодействия с экранной клавиатурой и настройку телевизора. Также в механизм будет встроена система распознания голосовых команд.

Фото: из открытых источников